8 (34922) 7-10-49
csp-sport@yanao.ru
Наш адрес: г Салехард, ул Чупрова, д 17Б

 

Информационный ресурс

по научно-методической деятельности

    ГАУ ЯНАО "Центр спортивной подготовки"

  
  Официальный сайт


Галина Изотова: решать проблему доступности массового спорта нужно с учетом специфики регионов

Прошедший год стал знаковым для развития спорта в России: завершена отраслевая Стратегия до 2020 года, принята новая Стратегия до 2030 года, идет работа над новой концепцией развития детско-юношеского спорта. Теперь принципиально важно учесть недостатки прежней Стратегии и обеспечить достижение целей новых стратегических документов. Такое мнение высказала заместитель Председателя Счетной палаты Галина Изотова на «правчасе» в Совете Федерации.

Галина Изотова в СФ

«К сожалению, за время реализации Стратегии-2020 не удалось устранить причины, ограничивающие массовое участие граждан, в том числе детей и молодежи, в занятиях спортом. К этим причинам относятся проблемы финансовой и физической доступности спортивных занятий. Так, в 2019 году самые низкие по стоимости занятия в бассейне без тренера не были доступны 56% населения, а с тренером – 75%. Кроме того, по данным Росстата, 69,4% прилегающих к домам территорий не оборудованы для занятий спортом. Под потребности лиц с ограниченными возможностями, включая детей-инвалидов, адаптировано только 27,5% спортивных объектов», – сообщила Галина Изотова.

Согласно данным Росстата, которые привела зампред Счетной палаты, в 2018-2019 годах 43% детей в возрасте от 3 до 15 лет не посещали спортивные занятия. При этом к 2030 году Минспорт планирует увеличить число занимающихся детским и юношеским спортом до 90%. «Это в два раза превышает фактические значения данного показателя в ряде регионов. Например, на начало 2020 года в Самарской области он составил 39,8%, в Забайкальском крае - 38,5%. Решать проблему необходимо с учетом местных предпочтений видов спорта, возрастной структуры и состояния здоровья населения, а также его финансовых возможностей», – считает Галина Изотова. 

Также, по словам зампреда Счетной палаты, необходимо устранить недостатки методики расчета граждан, систематически занимающихся массовым спортом. На данный момент она не учитывает тренирующихся самостоятельно, а дети, которые посещают сразу несколько спортивных организаций, учитываются многократно. «Счетная палата выявила существенные расхождения данных статотчетности Минспорта по ключевым показателям. Мы подробно обсудили этот вопрос с министром и рады отметить, что министерство уже принимает соответствующие шаги по наведению порядка в данном вопросе», – подчеркнула Галина Изотова.

Еще один важный вопрос - организация школьных спортивных занятий. «Сегодня особенно остро стоит вопрос кадрового обеспечения в образовательных учреждениях. Наблюдается ежегодный рост вакансий учителей по физкультуре. Для решения проблемы нужно предусмотреть для этих специалистов соответствующие меры социальной поддержки», – отметила зампред СП.

Также, по мнению Галины Изотовой, целесообразно разработать механизм использования спортивной инфраструктуры образовательных учреждений во внеучебное время, так как для сельских населенных пунктов спортобъекты при школах зачастую являются единственной возможностью спортивных занятий.

Отдельно Галина Изотова отметила важность расширения практики государственно-частного партнерства. «Это позволит не только повысить уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, но и создаст условия для доступности спортивных объектов и услуг для всех категорий граждан», – заключила она.

 

Источник: ach.gov.ru

Всероссийский антидопинговый диктант

12 августа 2023 года будет проведен Всероссийский антидопинговый диктант

Региональное Антидопинговое движение "День чистого спорта" набирает обороты

По состоянию на 06 июля текущего года проведено 8 антидопинговых массовых мероприятия в 5 муниципальных образованиях

Региональное родительское собрание проведено

В автономном округе второй год подряд проводится Региональное родительское собрание по теме «СПОРТИВНЫЙ РЕБЁНОК: ВЫЯВЛЕНИЕ, ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ»

Итоги реализации антидопинговой политики за первое полугодие 2023 года

C 28 по 30 июня РУСАДА провело серию Всероссийских совещаний по актуальным проблемам реализации антидопинговой политики в онлайн-формате. В трех мероприятиях приняли участие более 500 представителей региональных министерств спорта, руководителей Общероссийских спортивных федераций и ответственных за антидопинг в регионах и федерациях

На Ямале спортивную карьеру детей высчитывают с помощью науки «Стань чемпионом»

В ЯНАО проводят тестирование детей на способности к видам спорта