8 (34922) 7-10-49
csp-sport@yanao.ru
Наш адрес: г Салехард, ул Чупрова, д 17Б

 

Информационный ресурс

по научно-методической деятельности

    ГАУ ЯНАО "Центр спортивной подготовки"

  
  Официальный сайт


Итоги реализации антидопинговой политики за первое полугодие 2023 года -- 05.07.2023 9:08
В настоящее время в Российской Федерации реализуется комплексная и динамично развивающаяся антидопинговая программа. РУСАДА во взаимодействии со всеми заинтересованными органами исполнительной власти, а также иными структурами и организациями предпринимает всесторонние меры по борьбе с допингом в спорте. В то же время, проведенный РУСАДА анализ реализации антидопинговой политики в первом полугодии 2023 года выявил ключевые вопросы, решение которых будет способствовать гармонизации совместных усилий и повышению эффективности информационных и образовательных мероприятий.
Генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова в своей вступительной речи ознакомила участников совещания со статистикой агентства по основным направлениям деятельности и сделала акцент на необходимости усиления работы, направленной на профилактику нарушений антидопинговых правил. Анализ данных за первое полугодие говорит о необходимости более активно работать в направлении информирования спортсменов о существующих правилах и стандартах для предотвращения не только случаев выявления положительных проб, но и таких видов нарушений, как нарушение условий нахождения в дисквалификации, нарушение правил доступности для тестирования.

«Количество выявленных нарушений – важный показатель в антидопинговой сфере, но не менее значимым фактором является активность общероссийских, региональных спортивных организаций по ведению информационной, образовательной работы со спортсменами. И мы наблюдаем как положительные результаты такой активной работы, так и примеры, когда при значительном количестве нарушений образовательная антидопинговая работа в виде спорта практически не ведется», - отметила Вероника Логинова.

От Министерства спорта РФ в совещании приняла участие заместитель директора Департамента государственного регулирования в сфере спорта Алина Биктимирова: «Наша цель сохранить российский спорт чистым и честным не смотря ни на какие санкции и ограничения. Задача антидопингового обеспечения - сохранение здоровья спортсменов. Независимо от того, участвуют спортсмены в соревнованиях или нет – на тестирование спортсменов и антидопинговую деятельность это не влияет, она должна продолжаться в плановом режиме в соответствии со всеми правилами и стандартами. Всегда надо помнить, что антидопинговые нарушения легче предупредить, поэтому мы призываем спортивные федерации усилить профилактические меры, содействовать спортсменам в заполнении системы АДАМС и в целом активнее заниматься антидопинговым образованием спортсменов и их окружения».

Заведующий кабинетом коррекции функционального состояния ФНБУ ФНКЦСМ ФМБА России Тимофей Яшин, озвучил основные постулаты безопасности использования специализированной пищевой продукции профессиональными спортсменами. Материалы презентации и рекомендации представляют большой интерес как для учета в работе ответственных лиц, так и для включения в программы обучения спортсменов, тренеров и другого персонала спортсменов.

В ходе совещания также были освещены практические вопросы по организации образовательной работы на местах и рекомендации по оптимальному использованию возможностей, которые предоставляют онлайн-курсы РУСАДА. Начальник отдела реализации образовательных программ РУСАДА Валерия Конова ознакомила участников с важными мероприятиями в сфере координации образовательной деятельности до конца 2023 года и выразила уверенность, что совместная работа по повышению мотивации спортсменов к получению знаний – залог успеха антидопинговой политики в целом.

Наибольший отклик вызвал доклад начальника отдела тестирования РУСАДА Камилы Шафеевой об актуальных вопросах, с которыми сталкивается агентство при организации допинг-контроля. Тестирование спортсменов основано на строгом соблюдении требований Федерального закона о «Физической культуре и спорте», международных стандартов и Общероссийских антидопинговых правил. Эти документы также возлагают важные для организации тестирования обязательства на общероссийские спортивные федерации и организаторов соревнований. Особое внимание было уделено таким ключевыми понятиями, как «тестирование без предварительного уведомления», вопросам обеспечения доступа на спортивные объекты, коммуникации с РУСАДА. Вопросы о таких аспектах тестирования все еще сохраняют свою актуальность и крайне важно, чтобы каждый участник спортивной деятельности знал о своей ответственности и роли в системе, обеспечивающей эффективный допинг-контроль.

Мы рассчитываем, что представленные в ходе совещаний материалы и рассмотренные вопросы станут основой для принятия управленческих и организационных решений по усилению информационной и образовательной работы на всех уровнях.

Презентации спикеров Всероссийских совещаний по актуальным проблемам реализации антидопинговой политики: https://disk.yandex.ru/d/NLXKXq5xtymVTg

Всероссийский антидопинговый диктант

12 августа 2023 года будет проведен Всероссийский антидопинговый диктант

Региональное Антидопинговое движение "День чистого спорта" набирает обороты

По состоянию на 06 июля текущего года проведено 8 антидопинговых массовых мероприятия в 5 муниципальных образованиях

Региональное родительское собрание проведено

В автономном округе второй год подряд проводится Региональное родительское собрание по теме «СПОРТИВНЫЙ РЕБЁНОК: ВЫЯВЛЕНИЕ, ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ»

Итоги реализации антидопинговой политики за первое полугодие 2023 года

C 28 по 30 июня РУСАДА провело серию Всероссийских совещаний по актуальным проблемам реализации антидопинговой политики в онлайн-формате. В трех мероприятиях приняли участие более 500 представителей региональных министерств спорта, руководителей Общероссийских спортивных федераций и ответственных за антидопинг в регионах и федерациях

На Ямале спортивную карьеру детей высчитывают с помощью науки «Стань чемпионом»

В ЯНАО проводят тестирование детей на способности к видам спорта